Départementales en Ariège : Découvrez-les candidats par canton

En Ariège, 51 binômes de candidats vont s’affronter sur les 13 cantons que compte le département.

Haute-Ariège :
  • Mme CANAL Nathalie, conseillère municipale à Aston et M. NAUDY Alain, vice-président du CD09 sortant et président de la communauté de communes de la Haute-Ariège (Parti Socialiste)
  • M. DIAZ Arnaud, maire de l’Hospitalet-près-l’Andorre et Mme KOURDOUGHLI Malika, adjointe au maire d’Ussat (Divers Centre)
  • Mme CAMILLERIE Véronique, infirmière et M. DURAND Jean-Louis, retraité (France Insoumise)
  • Mme SALGUEIRA Hélène, adjointe cadre de santé (G.s) et M. VACILOTTO Olivier, technicien (EELV)
Arize-Lèze :
  • M. LASSALLE Yvon, maire de Pailhès et Mme SOUQUE Josée, ex vice-présidente de la Région Midi-Pyrénées (Parti Communiste)
  • M. COLLIN Fabien, assistant parlementaire et Mme MORETTI Bénédicte, maraîchère (France Insoumise)
  • M. BERDOU Raymond, vice-président du CD09 sortant et Mme FREYCHE Muriel, militante associative (Parti Socialiste)
  • M. BUFFA Stéphane et Mme CARRERE Marie (Divers Centre)
Couserans Est :
  • Mme COUPLAN Claudine et M. MOUCHET Sébastien (Sans Étiquette)
  • M. RATON Olivier, adjoint au maire de Castelnau-Durban et Mme TEQUI Christine, présidente du CD09 sortante (Parti Socialiste)
  • Mme BARRIERE Giselle, retraitée et M. LAZAROO Gilbert, maire de Biert (France Insoumise)
  • Mme ENGLER Françoise, retraitée et M. MORENO Cyril, inspecteur du travail (Parti Communiste)
Couserans Ouest :
  • Mme BOUSQUET Marion et M. MIROUSE Christophe, conseillers municipaux à Saint-Girons (Parti Socialiste)
  • Mme MAGNE Sandra et M. VIDAL Claude (Divers Centre)
  • Mme GUISSET Line, retraitée et M. SOULA Hervé, gérant d’entreprise (Parti Communiste)
  • Mme NÉNY Nadine, maire de Bonac-Irazein et M. VIGNEAU Jean-Noël, maire de Saint-Girons (Divers Gauche)
  • M. PONS Gérard, éleveur et maire d’Arrien-en-Bethmale et Mme SOUQUET Anaïs, attachée parlementaire (France Insoumise)
Foix :
  • Mme BURLET Odile, infirmière (PCF) et M. LAMMENS Christian, artisan (EELV)
  • M. GUICHOU Fabien, adjoint au maire de Foix et Mme RUMEAU Véronique, maire de Saint-Pierre-de-Rivière (Parti Socialiste)
  • M. ROUSSE Régis, cheminot et Mme SUBRA Dominique, retraitée et ancienne adjointe au maire de Foix (France Insoumise)
  • Mme MARTINS Aurore et M. MATEOS Jérôme (La République en Marche)
Mirepoix :
  • M. DEISS Sébastien, pompier volontaire et Mme CORMARY Sandra, caissière (Parti Communiste)
  • Mme HENNECART Elisabeth, milieu médical et M. LOMRE Yannick, en intérim (Rassemblement National)
  • M. GRACIA Maurice, fonctionnaire et Mme GRUSENMEYER Valérie, juriste (France Insoumise)
  • Mme CAMPOS Aude, chef d’entreprise et M. LAFFONT Patrick, conseiller départemental sortant (Divers Gauche)
  • Mme QUILLIEN Nicole, vice-présidente CD09 sortante et M. TOMEO Alain, maire de Saint-Quentin-la-Tour (Parti Socialiste)
Pamiers 1 :
  • M. LAFFARGUE Jacques, conseiller départemental sortant (DVG) et Mme LAGREU-CORBALAN Françoise, pharmacienne (DVD)
  • Mme CAUMARTIN Sonia, ambassadrice du tri et M. ZOURAIR Noureddine, accompagnant éducatif et social (France Insoumise)
  • M. CID Jean-Christophe, adjoint au maire de Pamiers et Mme VILAPLANA Marie-France, vice présidente CD09 sortante (Parti Socialiste)
Pamiers 2 :
  • Mme BALDÉ Kadiatou, coordinatrice médicale et M. GANGLOFF Nicolas, ouvrier (France Insoumise)
  • M. BLASQUEZ Jérome, maire des Pujols et Mme BORDES Monique, conseillère départementale sortante (Parti Socialiste)
  • Mme CHABAL VIGNOLES Clarisse, sans profession et M. DUPUY Denis, responsable de communication (Divers Droite)
  • M. BOYER Michel et Mme VIOLIN Andrée, retraités (Rassemblement National)
Pays d’Olmes :
  • Mme MIQUEL Jessica et M. SANCHEZ Marc, conseillers départementaux sortants (Divers Gauche)
  • M. GARNIER Jean-Marc, cadre et Mme ROGERÉ Laurence, secrétaire de direction (Rassemblement National)
  • Mme CHASTENET Françoise, retraitée et M. LEGUAY Romuald, commercial (France Insoumise)
Portes d’Ariège :
  • Mme JUBET Monique, sans profession et M. MILANI Pierre-Jean, responsable Génération Nation 09 (Rassemblement National)
  • Mme PONS Géraldine (LR) et M. SOLER Jean-Michel (DVD), conseillers départementaux sortants
  • Mme EALET Anne, retraitée et M. SALANY Phabien, ingénieur (France Insoumise)
  • M. DENIZARD Thomas, adjoint au maire de La Bastide-de-Lordat et Mme KONÉ Youmonyou, militante associative (Parti Socialiste)
Portes du Couserans
  • M. BARI Alain et Mme BERNÈRE Magali, conseillers départementaux (Divers Droite)
  • Mme AURIAC Nathalie, maire de Gajan et M. PICHAN Michel, maire de Saint-Lizier (Parti Socialiste)
  • Mme DEPEYROT Marie-Pierre, enseignante et M. SADYS Jean-Loup, retraité (France Insoumise)
Sabarthès
  • M. ALVAREZ Benoît, conseiller départemental sortant et Mme DENJEAN SUTRA Nadège, vice-présidente CD 09 sortante (Parti Socialiste)
  • Mme EYCHENNE Joëlle et M. PUJOL Philippe, président de la communauté de communes du pays de Tarascon (Divers Gauche)
  • Mme CORTÈS Florence (EELV), éditrice et M. SENEVAT Gérard (PCF), retraité
  • M. MATTIUZZO Lucas, étudiant et Mme ROUVET Yvette, retraitée (France Insoumise)
Val d’Ariège
  • Mme CARRIE Bérengère et M. GARRIGA Pascal, chauffeur routier (Rassemblement National)
  • Mme ESTEBAN Martine, conseillère départementale sortante et M. FERRE Jean-Paul, vice-président CD09 sortant (Parti Socialiste)
  • M. LOPEZ Marcel, retraité et Mme PÉREZ Ampari, enseignante (France Insoumise)
  • M. AFONSO Paul, fonctionnaire et Mme TRIBOUT Anne-Sophie, enseignante (Divers Droite)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.