Départementales dans les Pyrénées-Orientales : Découvrez-les candidats par canton

Dans les Pyrénées-Orientales, 96 binômes de candidats vont s’affronter sur les 17 cantons que compte le département.

Les candidats en gras sont les élus sortants.

Les Aspres :
  • Mme DAVESA Céline, profession libérale et M. VERA Jordi, profession libérale (REG)
  • Mme DANAT Delphine, agricultrice et éleveuse, et M. PARRA Olivier, agriculteur et chef d’entreprise (Les Républicains)
  • Mme MALHERBE Hermeline, présidente sortante du CD66 et M. VOISIN Thierry, 1er adjoint au Maire de Thuir (Union de la Gauche)
  • Mme DELORT Sophie et M. PUIG Georges, agriculteur (Rassemblement National)
  • M. HUETTE Franck, profession libérale et Mme MILLET Francine (Union de la Gauche et des Écologistes)
  • Mme MONNERET France et M. SORO Florian (Sans Étiquette)
Le Canigou :
  • M. PANO Alexandre et Mme TIBAU Françoise (REG)
  • M. SARLANDIE DE LA ROBERTIE François et Mme VANG Christelle (Rassemblement National)
  • Mme BARDON Fabienne, ancienne maire de Sahorre et M. FERRER Claude, maire de Prats-de-Mollo (Les Républicains)
  • M. BENASSIS Yves et Mme CALICIURI Gina (EELV)
  • Mme PERAL Marie-Edith, Maire d’Estoher, Vice Présidente du Canigó Grand Site et M. REYNAL Alexandre, Vice-Président sortant du CD66 (Parti Socialiste)
La Côte Sableuse :
  • Mme BARRERE Armande, adjoint au maire de Canet, conseiller départementale sortante et M. DEL POSO Thierry, maire de Saint-Cyprien et conseiller département sortant (Les Républicains)
  • Mme BREANT Véronique et M. ROSSIGNOL Pierre (REG)
  • Mme BOSMAN Françoise et M. SIMON Jacques (France Insoumise)
  • Mme PONS Nadine, Enseignante et M. PONSI Antoine, Cadre ministère de la justice (Parti Socialiste)
  • M. COSSON Geoffrey et Mme LE DU Laura (Rassemblement National)
La Côte Salanquaise :
  • Mme CAIL Mélanie et M. CERDA Jean-Luc (REG)
  • M. LOPEZ Jean-François, attaché parlementaire de la député Catherine Pujol et Mme MARTINEZ Christelle, conseillère municipale de la majorité à Perpignan (Rassemblement National)
  • Mme GARCIA-VIDAL Madeleine et M. PETIT Marc (Divers)
  • Mme JURADO Nathalie et M. ROSE Nicolas (EELV)
  • Mme DENIS Nathalie et M. FERRAND Alain (Divers Droite)
La Côte Vermeille :
  • M. GONCALVES Sébastien et Mme SOLÉ Sandrine (REG)
  • Mme FRATANI Emmanuelle et M. GUERIN Dominique (France Insoumise)
  • Mme BODINIER-COLOMINES Marie-Christine, élue à Argelès-sur-Mer de 2014 à 2019, militante associative et M. LLOBET Guy, Maire de Collioure et Vice-Président de la Communauté de communes Albères- Côte Vermeille – Illibéris (Union de la Gauche)
  • M. MARTY Grégory, maire de Port-Vendres et Mme SANZ Julie, adjointe au maire d’Argelès-sur-Mer (Divers Droite)
  • Mme DEIXONNE CESARI Marie-Claire et M. PAGET-BLANC Eric (Rassemblement National)
  • Mme MARTINEZ Laetitia et M. TORREILLES Guy (MoDem)
  • Mme BOUCHET Fiby et M. CHARAMON Johnny (Divers)
Perpignan 1 (Vernet) :
  • M. GREZES Carlos, juriste en droit privé et Mme TARTAS Karine, responsable syndicale fonctionnaire (Union de la Gauche)
  • Mme AUVERGNE Marie-Claude et M. ROCA Michel (REG)
  • Mme BRUNET Annabelle, avocate et M. CASTANEDO Benoît, infirmier et président d’un club de rugby (Les Républicains)
  • M. SANCHEZ Nicolas et Mme SERRE Sandrine (Rassemblement National)
  • M. PANIS Marc et Mme RABEHI Lydia (EELV)
Perpignan 2 (Las Cobas, Bompas) :
  • Mme FONT Clotilde et M. SYMPHORIEN Philippe (Debout la France)
  • M. CAVALIERE Alain et Mme LUCAS GEOFFROY Katia (Rassemblement National)
  • M. CASALS Jean-René, directeur d’un organisme de formation professionnelle et d’apprentissage et Mme EL JAI Marie, professeur émérite à l’université (Parti Socialiste)
  • Mme AUSINA Laurence, maire de Bompas et M. SOL Jean, sénateur (Les Républicains)
  • Mme BARÈS Nathalie et M. CAYRO Regis (REG)
Perpignan 3 (centre-ville, Cabestany) :
  • M. BARBÉ Pierre-Olivier, ancien adjoint au maire de Perpignan et Mme MARTIN Laurence, conseillère municipale de Perpignan (Les Républicains)
  • Mme FERRE Monique et M. MARZO Julien (REG)
  • M. GUILLAUMON-HOMS Olivier et Mme PONS Bénédicte (Rassemblement National)
  • Mme FITER Françoise, Vice-Présidente sortante et M. LACAPERE Rémi, conseiller départemental sortant (Parti Communiste Français)
  • Mme AGNIES Laurence et M. BONNET Christian (Divers)
  • M. BRIGANDET Philippe et Mme GRGUREVICH Sacha (France Insoumise)
  • M. BERTOLIN Philippe et Mme LANGLAIS Caroline (MoDem)
Perpignan 4 (Moulin à Vent) :
  • M. BARTOLI Jacques et Mme DIES Huguette (Rassemblement National)
  • M. FERNANDEZ Joaquim et Mme FERRI Nadège (REG)
  • Mme DE NOELL MARCHESAN Isabelle et M. GRAU Romain (La République En Marche)
  • Mme FOURCADE Fabienne et M. QUEVREUX Michel (Parti Ouvrier Indépendant)
  • M. LLATI Jean-Baptiste, avocat et Mme PITEUX Aline, conseillère en insertion professionnelle (Écologistes)
Perpignan 5 (Saint-Martin, Canohès) :
  • M. CHAMBON Jean Louis, maire de Canohès et Mme GAVALDA-MOULENAT Christine, conseillère municipale de Perpignan (Les Républicains)
  • M. BLANC Mathias, avocat et Mme CHATARD Françoise, retraitée de la fonction publique d’État (Union de la Gauche)
  • M. DASPE Francis et Mme GOHIER Carole (France Insoumise)
  • M. PALMA Jean-Marc et Mme POLONI Christelle (Divers Droite)
  • M. DUPUY Michel – Bernard et Mme MEYER Fabienne (MoDem)
  • Mme GARCIA Mercedes et M. XUCLA Christian (REG)
  • M. DIONET Jean-Marie et Mme MUTI Carla (Rassemblement National)
Perpignan 6 (Gare, Toulouges) :
  • Mme GOMBERT Chantal, conseillère municipale de Perpignan et M. LOPEZ Laurent, 1er adjoint au maire de Toulouges (Les Républicains)
  • M. BONDU Vincent et Mme RIERA Joanna (REG)
  • M. GAILLARD Michel et Mme NARANJO Laurette (EELV)
  • Mme CALABRESE Toussainte, Vice-Présidente sortante et M. ROQUE Jean, conseiller départemental sortant (Parti Socialiste)
  • Mme BEAUFORT Marion et M. MOULARD Quentin (Rassemblement National)
  • M. LACHEVRE Didier et Mme LOUISE Anasthasie (Divers Gauche)
La Plaine d’Illibéris :
  • Mme FABRESSE Suzanne et M. ROUS Bernard (Divers Droite)
  • M. GARCIA Nicolas, Vice-Président sortant du CD66, maire d’Elne et Mme SADOURNY Marie-Pierre, conseillère départementale, 1ère adjointe au Maire d’Ortaffa (Union de la Gauche)
  • Mme COSTA-FESENBECK Marie-Thérèse et M. LECALME Stéphane (Rassemblement National)
  • M. ABOULIN Vincent et Mme ESTIRAC Anne (Divers)
  • Mme CERVELLO Amelie et M. VERA-GRAU Ausiàs (REG)
  • Mme ARMENGAU Laëtitia, exploitante agricole et M. BONNEAU François, maire de Latour-bas-Elne (Les Républicains)
Les Pyrénées Catalanes :
  • M. GARCIA Michel, Maire de Matemale, 1er Vice-Président du PNR Pyrénées Catalanes et de la CC Pyrénées Catalanes et Mme VIVÈS Aude, conseillère municipale de Prades et élue à la CC Conflent Canigó et avocate (Union de la Gauche)
  • M. AGUADO Hugo et Mme GRAU Lucile (REG)
  • Mme ANDRIEU Sophie et M. DESCHAMPS Thierry (Union de la Gauche et des Écologistes)
  • M. MONTESSINO Joseph, maire d’Eus et Mme URRUTIA CALVET Joëlle, adjointe au maire de Saillagouse (Les Républicains)
  • Mme SICRE MIFFRE Elisabeth et M. SOUAILLAT Alexandre (Rassemblement National)
Le Ribéral :
  • Mme BEAUCLAIR Priscilla, secrétaire de rédaction multimédia et M. MARSAL Florent, étudiant en géographie et aménagement du territoire (Parti Socialiste)
  • Mme BENZAKEN Emilie et M. NOU Joan (REG)
  • Mme COMMES Céline et M. MAS Jordi (Écologistes)
  • Mme MINGHETTI Catherine et M. POTEL Julien (Rassemblement National)
  • Mme PIQUÉ Nathalie, adjointe au maire de Pézilla-la-Rivière, conseillère départementale sortante et M. VILA Robert, maire de Saint-Estève, président de la communauté urbaine de Perpignan et conseiller départemental sortant (Les Républicains)
La Vallée de l’Agly :
  • Mme BEUZE Lola, conseillère départementale sortante et M. CHIVILO Charles, conseiller départemental sortant, maire de Maury et Président de la CC Agly-Fenouillèdes (Union de la Gauche)
  • M. DIAGO Joël et Mme MEKOUI Jamila (REG)
  • Mme BACHELET Agnès et M. FOXONET Gilles (Rassemblement National)
  • Mme LOUGE Michele et M. MAURAND François (Sans Étiquette)
  • M. CARON Stéphane et Mme CORP Brigitte (France Insoumise)
La Vallée de la Têt :
  • M. OLIVE Robert, maire de Saint-Féliu d’Amont et Mme PAGES Caroline, adjointe au Maire d’Ille-sur-Têt (Parti Socialiste)
  • Mme GRIVET Emmanuelle et M. LECOINNET Jean-Philippe (Rassemblement National)
  • M. JEANNEAU Ludovic et Mme SAGE Fabienne (France Insoumise)
  • M. GARSAU Jacques, maire de Millas et Mme REVEL-FOURCADE Armelle, maire du Soler (Les Républicains)
  • M. BANUS François et Mme HERNANDEZ Océane (REG)
  • Mme CAYEUX Chloé et M. LE BOURSICAUD Anthony (Sans Étiquette)
Vallespir-Albères :
  • M. PORTEIX Yves, maire de Sorède et Mme ROCA Aurélie, juriste (Les Républicains)
  • M. DAÏDER Pierre et Mme DAVID Catherine (France Insoumise)
  • M. GARRABE Robert, Vice-Président sortant du CD66, Maire de Saint-Jean-Pla-de-Corts et Mme ROLLAND Martine, Vice-Présidente sortante du CD66 (Parti Socialiste)
  • Mme CHRETIEN Laura et M. SERGEANT-GILBERT Thomas (Rassemblement National)
  • M. BÉE Xavier et Mme RISTORI Vanessa (Sans Étiquette)
  • Mme ARNAUDIES Michelle et M. BOUHELEL Quentin (REG)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.