Départementales dans l’Aude : Découvrez-les candidats par canton

Dans l’Aude, 59 binômes de candidats vont s’affronter sur les 19 cantons que compte le département.

La Piège au Razès :
  • Mme BOURREL Marie-Christine et M. VIOLA André (Parti Socialiste)
  • Mme DE L’EPINOIS Christelle et M. RONDOUIN Lionel (Rassemblement National)
Carcassonne 1 :
  • Mme BARDOU Magali et M. MOURAD François (Divers Droite)
  • M. ESCRIVA Dominique et Mme KERRINCKX Dominique (Rassemblement National)
  • M. MOLHERAT Michel (PS) et Mme VERNIOL Delphine (EELV)
Carcassonne 2 :
  • Mme DUBOIS Sandra et M. MONTAGNÉ Edgar (Rassemblement National)
  • M. IMAMOUINE Rachid et Mme TORO Marine (France Insoumise)
  • M. CARVAJAL Toni et Mme DOUTRES Annie (Divers Droite)
  • M. LECINA Thierry (DVG) et Mme RIVEL Tamara (PS)
Carcassonne 3 :
  • M. FLAMANT Lucien et Mme LETAO Elodie (Divers Droite)
  • Mme CONQUET Maria (PS) et M. DEDIES Daniel (EELV)
  • Mme AUMAR Sonia et M. BOT Maxime (Rassemblement National)
Le Bassin chaurien :
  • Mme BIELMAS Patricia et M. PALACZ Marc (Rassemblement National)
  • Mme BRUNEL Eliane et M. MAUGARD Patrick (Divers Gauche)
Les Basses Plaines de l’Aude :
  • M. ALDEBERT Didier et Mme ROGER-MATEILLE Séverine (Divers Gauche)
  • Mme MATEU Marie José et M. PENA Bruno (Rassemblement National)
Les Corbières :
  • M. BARO Hervé (PS) et Mme FORTUNÉ Kattalin (EELV)
  • M. PLA Francis et Mme PUJOL Anne (Rassemblement National)
  • Mme CERDA Céline et M. MARTINEZ Jean-Pierre (Divers Droite)
Le Lézignanais :
  • Mme DUMONTET Valérie (PS) et M. GASPARINI Sébastien (PCF)
  • Mme BENET Christine et M. BIARD Jean-Pierre (Divers Droite)
  • Mme BOUCLY Jocelyne et M. DZOUZ Jean-Michel (Rassemblement National)
La Région Limouxine :
  • Mme BES Aurélie et M. GARRIGUE Frédéric (Les Républicains)
  • M. DURAND Pierre (PS) et Mme LARRUY Marie-Ange (PCF) – (Divers Gauche)
  • Mme LOOPUYT Daphné et M. RANCOULE Julien (Rassemblement National)
La Malepère à la Montagne Noire :
  • M. DE BUCHERE DE L’EPINOIS Olivier et Mme SALVISBERG Geneviève (Rassemblement National)
  • Mme DANILLON Chloé et M. GRIFFE Paul (Parti Socialiste)
  • M. FAU Philippe et Mme HERMET Caroline (Divers Droite)
Narbonne 1 :
  • M. BERKANE Cherif et Mme DELTEIL Laetita (Divers Centre)
  • M. DARAUD Jean-François et Mme MONDIE Laura (Rassemblement National)
  • M. MORLON Francis et Mme VERGNES Magali (Divers Gauche)
  • Mme JARDINIER Marie-Christine et M. MAZET Michel (Divers Droite)
Narbonne 2 :
  • Mme BIASOLI Martine et M. BICKERT Patrick (Debout la France)
  • M. CARBONEL Pierre et Mme FLAUTRE Sabine (Écologistes)
  • Mme BALDO Vanessa et M. OLIVIER Victor (Divers Centre)
  • M. DURAND Jean-Luc (PRG) et Mme SIRVENT Sandrine (EELV)
  • M. PETER François et Mme PETROVIC Milanka (Rassemblement National)
Narbonne 3 :
  • Mme BUSQUES Marie-Hélène et M. MERCIER Charles-Sébastien (Rassemblement National)
  • Mme GOMEZ Gaëlle et M. PERELLO Jordan (Sans Étiquette)
  • M. FRANÇOIS Patrick et Mme SANDRAGNÉ Hélène (Parti Socialiste)
  • M. BARSANTI Jean-Charles et Mme PAVAN Gaëlle (Divers Droite)
La Haute-Vallée de l’Aude :
  • Mme IBANEZ Lydia et M. ONDEDIEU Jacky (Divers Centre)
  • M. ARNAUD-MALRIEU Patrick et Mme RICE Valérie (Rassemblement National)
  • M. CASTEL Pierre et Mme VERGÉ Cathy (Les Républicains)
  • Mme L’HÉNORET Nadine et M. PRADÈS Bruno (France Insoumise)
  • Mme CHALAVOUX Joëlle (EELV) et M. CHANAUD Anthony (DVG)
Le Haut-Minervois :
  • M. ARNAUD Jean Pierre et Mme VIC Marjorie (Rassemblement National)
  • M. GINIES Alain et Mme NAVARRO-ESTALLE Françoise (Parti Socialiste)
Le Sud-Minervois :
  • M. FABAS Laurent (EELV) et Mme GODEFROID Dominique (DVG)
  • Mme DURA Danielle et M. LAPALU Christian (Divers Gauche)
  • M. AUTHIER Jean-Louis et Mme MAUREL Anne (Rassemblement National)
  • Mme CADORET Dominique et M. DENOY Sacha (Sans Étiquette)
Les Corbières Méditerranée :
  • M. MEILLIEZ Sully et Mme PHILIPPE Laure-Emmanuelle (Rassemblement National)
  • M. MARTIN Henri et Mme THÉRON-CHET Marie-Christine (Divers Droite)
  • Mme ARRIPE Marie-Laure et M. LLERES Joseph (Europe Écologie Les Verts)
La Montagne d’Alaric :
  • M. BARTHÈS Christophe et Mme PONT Régine (Rassemblement Nationale)
  • Mme CATHALA Caroline et M. RAPPENEAU Philippe (Parti Socialiste)
La Vallée de l’Orbiel :
  • Mme BOURRILLON Sophie et M. DE FAUCHER DE LA LIGERIE Jean-Marie (Rassemblement National)
  • Mme CHERRIER Muriel et M. RAYNAUD Christian (Parti Socialiste)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.