Départementales en Haute-Garonne : Découvrez-les candidats par canton

En Haute-Garonne, 137 binômes de candidats vont s’affronter sur les 27 cantons que compte le département.

Les candidats en gras sont les élus sortants.

Auterive :
  • Mme VEZAT-BARONIA Maryse et M. VINCINI Sébastien (Union de la Gauche – Parti Socialiste)
  • M. BERARD Mathieu et Mme DUPUY Juliette (France Insoumise)
  • M. OLIVEIRA Eric et Mme PINATEL Emmanuelle (Rassemblement National)
  • Mme BOUFFARTIGUE Charlyne et M. INARD Gaëtan (Les Républicains)
  • M. BOURREL Henri et Mme GRIVOT Sarah (Europe Écologie Les Verts)
Bagnères-de-Luchon :
  • Mme CHIMENTI Gisèle et M. OLIVER Michel (Rassemblement National)
  • M. HEYRAUD Jean-Claude et Mme SEGARD Chantal (Europe Écologie Les Verts)
  • Mme BAÏSSE Danielle et M. BOATO Christian (La République en Marche)
  • Mme ARTIGUES Roselyne et M. RIVAL Patrice (Parti Socialiste)
  • M. ALMEIDA Jose et Mme MONTANÉ Sylvie (France Insoumise)
Blagnac :
  • Mme FERRERO Anne et M. PIVATO Ludovic (Rassemblement National)
  • M. RIGOUT Bastien Marcel André Gabriel et Mme SAUVAIRE Georgette (Europe Écologie Les Verts)
  • M. BOUREAU Pascal et Mme MALRIC Line (Union de la Gauche)
  • Mme COURTY Camille et M. GERSON David (Les Républicains)
Castanet-Tolosan :
  • M. BONNET Eric et Mme DELPIT Béatrice (France Insoumise)
  • M. ABBAS Julien et Mme FABRE Carole (Union du Centre et de la Droite)
  • M. CRONEL Martin et Mme GRIEU Anne (Divers)
  • Mme CANOVAS Barbara et M. SARRAILH Michel (Europe Écologie Les Verts)
  • M. BAGNERIS Bernard et Mme LUMEAU-PRECEPTIS Aude (Union de la Gauche)
  • Mme COURDIER Françoise et M. TEQUI Alain (Rassemblement National)
Castelginest :
  • M. DENOUVION Victor et Mme FLOUREUSSES Sandrine (Union de la Gauche – Parti Socialiste)
  • Mme AUQUE Cécilia et M. LUCHET Xavier (Europe Écologie Les Verts)
  • M. CARRIÈRE Romain et Mme VAYSSE Marie-Pierre (Rassemblement National)
  • Mme CARNEIRO Céline et M. MARTINS Emmanuel (Divers Droite)
  • M. FELCE Alain et Mme SAFIAH Amina (France Insoumise)
Cazères :
  • Mme DENAX Chantal et M. DINTILHAC Pierre-Alain (Divers Droite)
  • Mme PASCAL Virginie et M. SUBRA Remy (France Insoumise)
  • Mme BERTOLDO Marie-Alice et M. VIVES Guillaume (Rassemblement National)
  • Mme BAYLAC Sandrine et M. GOJARD Loïc (Parti Socialiste)
  • M. FRUTEAU DE LACLOS Marc et Mme MARC Alexandra (Europe Écologie Les Verts)
Escalquens :
  • M. CARBONNE Francis et Mme QUÉRÉ Christine (Europe Écologie Les Verts)
  • M. ALBOUY Jean Pierre et Mme LIBERMAN Chloé (Divers Droite)
  • M. LACHURIES Mathieu et Mme SENACQ Stéphanie (Rassemblement National)
  • M. MÉRIC Georges et Mme POUMIROL Émilienne (Parti Socialiste)
  • M. BROUARD Bruno et Mme FABRE Monique (France Insoumise)
Léguevin :
  • Mme GARCIA Elodie et M. MOULARD-NDOUMBE KOTTO Lucas (Rassemblement National)
  • M. COURADETTE Franck et Mme CRACCO-TRECCANI Marie-Thérèse (Europe Écologie Les Verts)
  • M. LAFFONT Didier et Mme VOLTO Véronique (Parti Socialiste)
Muret :
  • M. GASQUET Etienne et Mme VALLIER Vicky (Union du Centre)
  • Mme MARTINEZ Emilie et M. MENDEGRIS Oscar (Les Républicains)
  • M. AROLES Alain et Mme BÉOUT Caroline (Rassemblement National)
  • M. BOUTELOUP Jérôme et Mme TOUZET Sophie (Union de la Gauche)
  • Mme ALBARET Marie-Pierre et M. VALADE Christian (Europe Écologie Les Verts)
Pechbonnieu :
  • Mme DECAMPS Sonia et M. LAKIOTIS Franck (Rassemblement National)
  • Mme CAZELLE Lydie et M. CORBIÈRE Sylvain (France Insoumise)
  • M. CUJIVES Didier et Mme GEIL-GOMEZ Sabine (Parti Socialiste)
  • M. SINQUIN Maxime et Mme VAYROU Nicole (Les Républicains)
  • M. BOTTOIS David et Mme GARCIA Martine (Europe Écologie Les Verts)
Plaisance-du-Touch :
  • M. BOGART Pierre et Mme PERREU Anita (Union du Centre)
  • M. DEUILHE Serge et Mme LECLERC Marie-Claude (Union de la Gauche)
  • M. ICHÉ Olivier et Mme VEYRIES Patricia (France Insoumise)
  • Mme FAUX Juliane et M. REY-BÈTHBÉDER Nicolas (Europe Écologie Les Verts)
  • M. DARAM Pascal et Mme MONFRAIX Thérèse (Les Républicains)
  • Mme AIELLO Lydia et M. LESPES Joel (Rassemblement National)
Portet-sur-Garonne :
  • M. GLATIGNY Michel et Mme SAUVAGE Sabine (Union du Centre et de la Droite)
  • Mme ALFONSO Nora et M. BERGER Simon (France Insoumise)
  • M. ESCABASSE Yoann et Mme GAZEL Brigitte (Rassemblement National)
  • M. SUAUD Thierry et Mme VIEU Annie (Parti Socialiste)
  • Mme CHASSÉ Maeva et M. DUPLOYER Jérémy (Europe Écologie Les Verts)
Revel :
  • M. HEBRARD Gilbert et Mme SIORAT Florence Anne (Union de la Gauche)
  • Mme AJAC Pascale et M. BATIGNE Fernand (Rassemblement National)
  • M. DUMEUNIER Jacques et Mme TONNELIER Evelyne (Parti ouvrier indépendant)
  • M. BERGER Ronald et Mme LACROIX Nadège (Europe Écologie Les Verts)
Saint-Gaudens :
  • M. DUCLOS Jean-Yves et Mme LAURENTIES BARRERE Céline (Divers Centre)
  • M. LASSERRE Fabien et Mme RAMOS Sylvia (France Insoumise)
  • Mme DANFLOUS Marlène et M. MIRO Laurent (Europe Écologie Les Verts)
  • M. DELCHARD Loïc et Mme REMY Laëtitia (Rassemblement National)
  • M. LACROIX Julien et Mme MARQUERIE Corinne (Union de la Gauche)
Toulouse 1 :
  • Mme CONSTANS Marie-Claire et M. SIFER Amokrane (Union de la Droite et du Centre)
  • Mme HARDY Isabelle et M. KLOTZ Julien (Union de la Gauche)
  • Mme SCAMPA Victoria et M. TISSOT Nicolas (France Insoumise)
  • Mme BOUCHER Anne et M. MENENDEZ Julian (Parti ouvrier indépendant)
  • M. MOREAU Théophane et Mme SALKAZANOV Nadine (Rassemblement National)
  • M. BENOIT-MARQUIE François et Mme RENAUD Clémentine (Europe Écologie Les Verts)
Toulouse 2 :
  • Mme FROMONT Nathalie et M. NEGRINI Raphaël (Europe Écologie Les Verts)
  • M. BERTRAND Jacques et Mme LE GOFF Francine (Rassemblement National)
  • Mme COLLONGEON Circé et M. MARÉCHAU Dominique (Divers Gauche)
  • M. CORDIER Emmanuel et Mme STEINMANN Véronique (Sans Étiquette)
  • M. CASBAS Laurent et Mme DUFRAISSE Cécile (Union de la Droite)
  • Mme COURADE Christine et M. FABRE Jean-Michel (Parti socialiste)
Toulouse 3 :
  • M. BOSCHERIE Julien et Mme TIXIER Marine (MoDem)
  • M. AUTISSIER Michel et Mme BOUTON Claire-Lise (Rassemblement National)
  • Mme COMBRES Aline et M. TOULZA Antoine (France Insoumise)
  • Mme MAHY Kavout et M. VALADIER Jean-Charles (Europe Écologie Les Verts)
  • Mme BOYER Anne et M. GABRIELI Alain (Parti Socialiste)
  • M. DEMAY Patrice, Alain et Mme RESPAUD HEZARD Stéphanie (Les Républicains)
Toulouse 4 :
  • M. GRANDCHAMP DE CUEILLE Julien et Mme MAYEUX-BOUCHARD Marie-Hélène (Union de la Droite)
  • M. GUILLOU Charles et Mme VERNIOL Gisèle (Divers Gauche)
  • Mme RUATTA Marie et M. SIBRA-PERINOTTI Antoine (Rassemblement National)
  • Mme GOFFRE PEDROSA Ines et M. TARAVELLA Aurélien (Union de la Gauche)
  • M. CABRIÈRES Bernard et Mme WINNEPENNINCKX-KIESER Jacqueline (Union du Centre)
Toulouse 5 :
  • Mme DE ROSTOLAN Alienor et M. FERRIEU Loïc (Union du Centre et de la Droite)
  • M. FOURKANI Mostafa et Mme HUMERY Judith (France Insoumise)
  • M. BARKATS Thomas et Mme BIBOLLET Audrey (Rassemblement National)
  • M. FELLAH Mourad et Mme SAINT-AUBAIN Anaïs Alice Maïthé (Union de la Gauche)
  • Mme SROCYNSKI Méryl et M. VIGUIER Julien (Europe Écologie Les Verts)
Toulouse 6 :
  • Mme EL KOUACHERI Zohra et M. LLORCA Jean-Louis (Parti Socialiste)
  • Mme BELLEMARE Karine et M. KEBALO Julien (France Insoumise)
  • M. IWASAKI Ken et Mme REY Francine (Divers Gauche)
  • Mme BÉNAZET Eliane et M. JARROSSON Pascal (Rassemblement National)
  • M. AUDIGUIER Jean-François et Mme OCHOA Nina (Union du Centre et de la Droite)
Toulouse 7 :
  • Mme DEGERS Laurence et M. SIMION Arnaud (Union de la Gauche)
  • M. LEPINEUX François et Mme OUSTRIC Nathalie (France Insoumise)
  • M. MATTHIA Stefano et Mme RIGAULT Nicole (Rassemblement National)
  • M. LAMY Thomas et Mme QUARRATO Anne Marie (Union du Centre et de la Droite)
  • Mme JALOUNEIX Anaïs et M. LABBAT Baptiste (Europe Écologie Les Verts)
Toulouse 8 :
  • M. BOYER Maxime et Mme LEROY Laurence (Union du Centre et de la Droite)
  • M. PEYRAS Quentin et Mme STAMBACH-TERRENOIR Anne (France Insoumise)
  • Mme FARCY Marie-Claude et M. GIBERT Vincent (Parti Socialiste)
  • M. LAMOTTE Quentin et Mme RIEGEL Katia (Rassemblement Nationale)
  • Mme LAFFITTE Karine et M. LEPEYTRE Florent (Europe Écologie Les Verts)
Toulouse 9 :
  • M. GIRAUD-MOREL Louis-Charles et Mme LAFARGUE Claire (Les Républicains)
  • M. BAPT Pierre Nicolas et Mme RAMOS Cécile (Union de la Gauche)
  • Mme COSTES-DANDURAND Helene et M. VERBIGUIÉ Damien (Union du Centre)
  • Mme BRESSOLLES Nadine et M. SAADNA Ahmed (Rassemblement National)
  • Mme HONVAULT Caroline et M. PÉRÉ Marc (Divers Gauche)
  • Mme MATAK Elisabeth et M. PAVAUX Malik (Europe Écologie Les Verts)
Toulouse 10 :
  • M. DE SCORRAILLE Jean-Baptiste et Mme LAMANT Sophie (Union de la Droite)
  • Mme BUIRA Paulette et M. PAILLE Michaël (Rassemblement National)
  • Mme FRANCHOMME Sandrine et M. LOSCERTALES Axel (Union de la Gauche)
  • Mme FAILLETTAZ Marine et M. MIROUZE Simon (Europe Écologie Les Verts)
Toulouse 11 :
  • M. LUBAC Christophe et Mme MASELLA Lauriane Mélanie (Union de la Gauche)
  • M. MARMOUGET David et Mme TACHOIRES Laure (France Insoumise)
  • Mme DE CHAMBON Diane et M. MONTASSIER David (Rassemblement National)
  • Mme BROT Sylvie et M. CAZAULON Sébastien (Union du Centre et de la Droite)
  • M. AREVALO Henri et Mme BLEUSE Michèle (Europe Écologie Les Verts)
Tournefeuille
  • M. ANDREU-SEIGNÉ Aurélien et Mme TOURNEIX-PALLME Elisabeth (Union du Centre)
  • Mme GALATAUD Elsa et M. SILVEIRA Agapito (France Insoumise)
  • Mme CROQUETTE Martine et M. FOUCHIER Dominique (Union de la Gauche)
  • M. MARIETTA Eric et Mme RIVIÈRE Régine (Rassemblement National)
  • Mme SAIDANI Anissa Zohra et M. SEBASTIA Rémy (Europe Écologie Les Verts)
Villemur-sur-Tarn
  • Mme BARRIERE Karine et M. DUMOULIN Jean-Marc (Divers Centre)
  • Mme IZARD Nicole et M. LEONARDELLI Julien (Rassemblement National)
  • M. DUBAELE Bertrand et Mme LETONDAL Catherine (Europe Écologie Les Verts)
  • M. DAVOUST Serge et Mme MOULINIER Véronique (France Insoumise)
  • M. BONLEUX Nicolas et Mme PUECHAGUT Céline (Les Républicains)
  • M. BATAILLE François et Mme CROISIER Céline (Union de la Gauche)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.